有一道数学题 希望大家可以帮我解答 快

有一道数学题 希望大家可以帮我解答 快
已知钢笔的单价是文具盒单价的3分之1,则买6个文具盒的钱可以买( )钢笔
多时 1年前 已收到5个回答 举报

异域情结 春芽


3钢=1盒
6×3=18(支)


6

willow_wu 幼苗


6 ÷ 3分之1 = 18
答:买6个文具盒的钱可以买(18 )支钢笔。


2

鸥露 幼苗


18个


0

842672239 幼苗


很简单啊,钢笔的单价是文具盒单价的3分之1,也就是说,一个文具盒可以买3只钢笔,那么6个文具盒当然就可以买18只钢笔了。


0

wanghongsi1982 幼苗


假定有A元,钢笔单价为x,文具盒单价为3x。
则A=6*3x=18x
所以可以买18x/x支钢笔。


0