解分式方程:(x+1/x)-(6/x²-1)=1

解分式方程:(x+1/x)-(6/x²-1)=1
x分之x+1 减 x²-1分之6 = 1
メ旋ゞ律ㄣ 1年前 已收到2个回答 举报

13807661038 幼苗


(x+1)/x-6/(x²-1)=1
通分,左右同乘x(x²-1)得
(x+1)(x²-1)-6x=x(x²-1)
x³+x²-x-1-6x=x³-x
x²-6x-1=0
x²-6x+9=10
(x-3)²=10
x-3=±√10
x=3±√10


6

沦落ee的浪子 幼苗


当x≠±1时,等式两边同时乘以X(X²-1)得,X²-6X-1=0接一元2次方程得X=3±10½,最后这个是10的½次方。找根号没找到。


2