列分式方程解应用题.注意是分式方程

列分式方程解应用题.注意是分式方程
某商店销售一种纪念品.4月份营业额为2000元,为扩大销量,5月份对这种纪念品打9折,结果销量增加20件,营业额增加700元.求纪念品4月份的销售价格是多少?若4月份获利800元,5月份销售纪念品获利多少元?
凡菲123 1年前 已收到1个回答 举报

准备去婆家 幼苗


设:销售价格为x,销售量为y.
x*y=2000
90%x*(y+20)=2000+700
解得:
0.9xy+18x=2700,1800+18x=2700,18x=900,x=50,y=40
纪念品4月份的销售价格是50元,销售了40件.
800÷40x(40+20)=1200(元) 5月份销售纪念品获利1200元.

1年前 追问

8

凡菲123 举报

是分式方程列

凡菲123 举报

是分式方程列

凡菲123 举报

是分式方程列

凡菲123 举报

是分式方程列

凡菲123 举报

是分式方程列

凡菲123 举报

是分式方程列

凡菲123 举报

是分式方程列

凡菲123 举报

是列分式方程

凡菲123 举报

是列分式方程

凡菲123 举报

是列分式方程

凡菲123 举报

是列分式方程

凡菲123 举报

是列分式方程

凡菲123 举报

是列分式方程

举报 准备去婆家

90%x*(y+20)=2000+700
(90/100)x*(y+20)=2000+700