列分式方程解应用题1.小兰妈妈在家门口商店用12元买了若干瓶酸奶,但他去东方红地下超市买东西时发现,同样的酸奶每瓶便宜0

列分式方程解应用题
1.小兰妈妈在家门口商店用12元买了若干瓶酸奶,但他去东方红地下超市买东西时发现,同样的酸奶每瓶便宜0.2元钱,因此,第二次买酸奶编导东方红地下超市,结果用去16元,买的瓶数比第一次买的瓶数多0.6倍,问她第一次在商店买了几瓶酸奶?
2.植树节期间,某中学八年级(1)班计划组织部分同学义务植树180棵,由于同学们参与的积极性很高,实际参加植树活动的人数比原计划增加了50%,结果每人比原计划少栽了2棵树,问实际有多少人参加了这次植树活动?
庄振可 1年前 已收到1个回答 举报

乱舞哈三 幼苗


(1)设小兰第一次买了x瓶酸奶.
根据题意得:(12/x-0.2)=16/1.6x
解得x=10
(2)设原定有x人参加植树.
180/1.5x=180/x-2
解得x=30


1