列分式方程解应用题:仔细阅读《战鸽总动员》中的对话,并回答问题.根据对话内容判断,小B超过最高时速了吗?为什么?

钱江风 1年前 已收到1个回答 举报

奔跑的蔷薇 幼苗


解题思路:本题需要找到小B的平均速度.小B每小时比小v多飞25%,所以应设小v的平均速度为未知量,路程为800km,那么一定是根据时间来找等量关系.本题的等量关系为小v用的时间-2=小B用的时间.

设小V的平均速度为xkm/h,则小B的平均速度为(1+25%)x=1.25xkm/h
由题意得:[800/x−2=
800
(1+25%)x]
解得:x=80
经检验:x=80是原方程的解且符合题意.
∴(1+25%)x=100
∵100+20=120<130
答:小B未超过最高时速.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题应用的等量关系为:时间=路程÷速度.需注意分式应用题也需验根.


9