1、将某温度下的KNO3溶液200g蒸发掉10g水恢复到原温度,或向其中加入10gKNO3固体 均可使溶液达到饱和.试计

1、将某温度下的KNO3溶液200g蒸发掉10g水恢复到原温度,或向其中加入10gKNO3固体 均可使溶液达到饱和.试计算:
(1)该温度下KNO3的溶解度.
(2)原未饱和溶液中溶质的质量分数.

2.在一定条件下,NO跟NH3可以发生反应生成N2和H2O,现有NO和NH3的混合物1mol ,充分反应后所得产物中,若经还原得到的N2比经氧化得到的N2多1.4g.
(1)写出反应的化学方程式,并标出电子转移的方向和数目.
(2)若以上反应进行完全,试计算原反应混合物中NO与NH3的物质的量可能各是多少?
三楼的答案最完美 但是过程……四楼和五楼最完美~
你们说要选哪一个?
rrsmwy 1年前 已收到1个回答 举报

破哦 幼苗


1.1 10g水溶解10g KNO3后饱和,则溶解度为100g
1.2 蒸发10g水后饱和,则190g溶液中有190/2=95g溶质 95/200=47.5%
2.1 6NO+4NH3=5N2+6H2O 4NH3→6NO 12
2.2 1.4g为0.05molN2,N为0.05*2=0.1mol,即反应中NO比NH3多0.1mol
6molNO与4molNH3时多了2mol ,则多0.1mol需0.3mol NO和0.2molNH3
若NO过量,则n(NH3)=0.2mol 而n(NO)=1-n(NH3)=1-0.2=0.8mol
若NH3过量,则n(NO)=0.3mol 而n(NH3)=1-n(NO)=1-0.3=0.7 mol
楼主果断选我的答案啊,清晰简单易懂


6