取70g某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体,则剩余溶液中所含溶质质量为(  )

取70g某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体,则剩余溶液中所含溶质质量为(  )
A. 16g
B. 20g
C. 40g
D. 56g
徐霞客XP 1年前 已收到2个回答 举报

ff吧 幼苗


解题思路:根据题干中“某温度下的氯化钾饱和溶液”可知,恒温蒸发10g水中最多可溶解4g氯化钾固体;也就是14克该溶液中溶质为4g;根据题意可知:“恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体”后,剩余饱和溶液的质量为70-14=56g,设剩余溶液中溶质的质量为X;最后根据比例关系:[4/14]=[X/56],可计算出X.

由题意“70g某温度下的氯化钾饱和溶液,将其恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体”,则剩余饱和溶液的质量=70-10-4=56g,设该剩余溶液的溶质的质量为X,由因为“10g水,析出4g氯化钾固体”可知14克该饱和溶液中溶质4克氯化钾固体;根据题意列出如下比例关系:
[4/10+4]=[X/56]
X=16g
答:则剩余溶液中所含溶质质量为16g
故选:A

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念;晶体和结晶的概念与现象.

考点点评: 本题考查了饱和溶液中溶质的质量、溶剂、溶液质量之间的关系,此题要抓住“恒温蒸发10g水,析出4g氯化钾固体”这句话旨在告诉我们:14克饱和溶液中溶质的质量为4克,根据这句话就很好列出比例关系进行计算了.


10

丹嶂五丁开 幼苗


剩余溶液中溶质和溶剂的质量比为3:7 求溶剂的质量 70-10-4=56 溶质的质量 4/10*70=28 28-4=24 24:56=3:7


0