含锌铁铜的合金1.85克,放入足量的稀盐酸中充分反应后,剩余固体0.64克,得到氢气0.04克,试求1.85克合金中含三

含锌铁铜的合金1.85克,放入足量的稀盐酸中充分反应后,剩余固体0.64克,得到氢气0.04克,试求1.85克合金中含三种金属的质量
回答:1) Cu不反应,0.64g,H2=0.04g 0.04当量,则Zn,Fe共0.04当量.平均当量质量(1.85-0.64) / 0.04= 30.25; 十字交叉法Zn:Fe当量比1:1,则各0.02当量,Fe 0.56g Zn 0.65g
求教!顺便把十字交叉法说一下.
mol我会
醉也逍遥 1年前 已收到4个回答 举报

hza75 幼苗


Cu不反应,0.64g,生成H2=0.04g,物质的量0.02mol,铁和锌与氢气的物质的量之比都是1:1,设铁和锌的物质的量分别为XY,则:X+Y=0.02mol,56g/molxX+65xY=1.21g解得X=0.01mol,Y=0.01mol,Fe 0.56g Zn 0.65g篇幅有限


5

钱鸿金 春芽


铜0.64克
锌X
铁1.85-0.64-X=1.21-X
Zn-- -H2
65 2
X 2X/65
Fe------H2
56 2
1.21-X 0.04-2X/65
56/2=(1.21-X)/(0.04-2X/65)
X=0.65克即锌为0.65克铁为1.85-0.64-0.65=0.56克


2

秋水一枫 幼苗


Fe+Cu+Zn=1.85
Cu=0.64
Fe*2/56+Zn*2/65=0.04
解之


2

gundam215 幼苗


首先Cu与盐酸不反应(无论浓稀);
Fe+2HCI==H2+FeCl2
56g ______2g
Zn+2HCl==H2+ZnCl2
65g______2g
方法下同。如果还不明白就多看看课本和例题解析,这是基础题了。
相信会对你有很大帮助!


2