将镁,吕,锌的混合物4.4克放入足量的稀硫酸中,充分反应后无水混合物的质量为18.8克.有氢气多少克

将镁,吕,锌的混合物4.4克放入足量的稀硫酸中,充分反应后无水混合物的质量为18.8克.有氢气多少克
将镁,吕,锌的混合物4.4克放入足量的稀硫酸中,充分反应后无水混合物的质量为18.8克.产生氢气多少克?
qingtianXP 1年前 已收到2个回答 举报

禾禾like 幼苗


将镁,铝,锌的混合物4.4克放入足量的稀硫酸中,充分反应后无水混合物的质量为18.8克.这18.8克相对于4.4克而言,就是混合物中硫酸根负离子的量.
即:硫酸根负离子的量:18.8-4.4=14.4g
所以生成的氢气有:(14.4/96)*2=0.3g


9

爱的39小时 幼苗


0.3g
(18.8-4.4)/96=0.15mol
0.15*2g/mol=0.3g


2