77的77次方 减25 再除以19 的余数是多少?

77的77次方 减25 再除以19 的余数是多少?
本人好笨的啊.黑.
hbdjl 1年前 已收到1个回答 举报

想吃夜草的马 春芽


77=(4*19+1) 77^77=(4*19+1)^77=19*a+1 25=19+6 19*a+1-19-6=19*(a-1)-5=19*(a-2)+14 所以是14


2