将铜粉,锌粉的混合物650g,放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤后得到一种红色的粉末,干燥后在空气中加热,知道红色粉末完全

将铜粉,锌粉的混合物650g,放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤后得到一种红色的粉末,干燥后在空气中加热,知道红色粉末完全变成黑色,冷却后称量,黑色粉末的质量与铜,锌混合物的质量完全相等.
请计算:
(1)混合物中锌的质量分数
(2)生成氢气的质量是多少
三楼的能给我解释一下为是么除以4吗
mapi5hao 1年前 已收到1个回答 举报

dominikavv 幼苗


设铜的质量为x 生成氢气的质量为y
2Cu + O2 = 2CuO Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
128 32 65 2
X X/4 X/4 Y
5X/4=650 X=520
(1)混合物中锌的质量分数520/4/650*100%=20%
(2)生成氢气的质量是多少
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
130 Y
Y=4


2