现有大理石25克(含杂质,但杂质不溶于酸也不溶于水),将其放入足量的稀盐酸中,充分反应后,将产生的气体通入石灰水中,发现

现有大理石25克(含杂质,但杂质不溶于酸也不溶于水),将其放入足量的稀盐酸中,充分反应后,将产生的气体通入石灰水中,发现石灰水的质量增加了11克,请问原来大理石中碳酸钙的质量分数.(个人算的是百分之百,但是不可能啊,
bpine 1年前 已收到1个回答 举报

hdgzey00 花朵


设,原来大理石中碳酸钙的质量是x
CaCO3+2HCl ====CaCl2+H2O +CO2↑
100 44
x 11g
100/44=x/11g
x=25g
原来大理石中碳酸钙的质量的质量分数是25/25*100%=100%
-----这个题目有问题.


8