一个数与1.6的差,再乘2.5,等于5,求这个数,解方程

zdd7145 1年前 已收到1个回答 举报

laiqiming 幼苗


(x-1.6)*2.5=5

1年前 追问

9

zdd7145 举报

还不行

举报 laiqiming

x-1.6=5/2.5
x-1.6=2
x=2+1.6=3.6

举报 laiqiming

成了没?