一个数的三倍减去这个数的二分之一,与8的和等于28,求这个数

溜天_涯 1年前 已收到1个回答 举报

olivia1003 春芽


3X-1/2X+8=28
3X-1/2X=20
6X-X=40
5X=40
X=8
这个数就是8


1