一个数减去二分之一等于与八分之一加上一有五分之三,求这个数

一个数减去二分之一等于与八分之一加上一有五分之三,求这个数
最好过程也要
ftsam 1年前 已收到4个回答 举报

sammi-fu 幼苗


x-1/2=1/8+8/5,X=1/2+1/8+85=89/40

1年前 追问

8

ftsam 举报

是一有五分之三

举报 sammi-fu

一有五分之三不是等于8/5吗

yvonne0707 幼苗


设这个数为x。
则x-1/2=1/8+8/5,x=1/2+1/8+85=89/40


2

走袅又来袅 幼苗


设这个数为X,根据题目得知
X-1/2=1/8+一有五分之三。全部化成小数
X-0.5=0.125+1.6
得到X=2.225


1

紫云飘飘 幼苗


这个数=八分之一+一又五分之三+二分之一
=0.125+1.6+0.5
=1.725+0.5
=2.225


0