比一个数多百分之六十的数是8的五分之一,求这个数.(用方程解)

cails 1年前 已收到4个回答 举报

水里的美人鱼 春芽


设这个数为X
X*(1+60%)=8*1/5
1.6X=1.6
X=1.6/1.6
X=1


7

强盗17 幼苗


设这个数为X
X*(1+60%)=8*1/5
1.6X=1.6
X=1.6/1.6
X=1
设这个数为X
X*(1+60%)=8*1/5
1.6X=1.6
X=1.6/1.6
X=1


2

扫垃圾 幼苗


设这个数为X
X*(1+60%)=8*1/5
1.6X=1.6
X=1.6/1.6
X=1


0

半块月饼 幼苗


x+60%x=8*1/5


0