与方程2.5x+1.6=11.6的解相同的方程是(  )

与方程2.5x+1.6=11.6的解相同的方程是(  )
A.4x-8=10
B.4x÷2=14
C.6(x+2)=36
xiangpiyu 1年前 已收到1个回答 举报

字符道学 幼苗


解题思路:解出方程2.5x+1.6=11.6的解,然后代入各选项,能满足左边=右边的即是正确答案.

2.5x+1.6=11.6,
2.5x+1.6-1.6=11.6-1.6,
2.5x=10,
2.5x÷2.5=10÷2.5,
x=4;
A、4×4=16≠10,故本选项错误;
B、4×4÷2=8≠14,故本选项错误;
C、6×(4+2)=36,故本选项正确;
故选:C.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查同解的定义,检验一个数是否为相应的方程的解,就是把这个数代替方程中的未知数,看左右两边的值是否相等,如果左边=右边,那么这个数就是该方程的解;反之,这个数就不是该方程的解.


4