关于x的一元两次方程x²-2x-m=0有两个相等的实数根 则m的直是?

一日之雅 1年前 已收到2个回答 举报

xunyingl 幼苗


一元二次方程有两个实数根的条件是:
b^2-4ac>=0
如果两个实数根相等的话,条件就是:b^2-4ac=0
所以根据题意有:(-2)^2-4*(-m)=0
即4+4m=0
所以m=-1
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


9

形成摸索 幼苗


2²-4×1×(-m)=0
m=-1


1