为什么二元一次方程求出的解不一样

为什么二元一次方程求出的解不一样
打个比方说吧,一个二元一次方程组
x-y=4
4x+2y=-2
我用代入法做,选择先消掉y,就由x-y=4换成了y=4-x
最后的解都为整数,答案是对的.
但如果我想先消掉x,就由x-y=4换成了x=4+y
可最后的解去成了分数,
用代入法先消哪一个不都一样吗?为什么最后的答案不一样?每次做类似的二元一次方程的时候,总是搞不清楚该怎样消!
先声明,过程都是一样的,过程绝对没有错!
阿醉 1年前 已收到1个回答 举报

多喝了三五两 幼苗


你做错了 你看你的X-y=4 换成y=4-x 错了 应为y=x-4
我觉得做方程时,只要你细心移项是符号不错 先消X或Y是一样的


1