如果关于x的方程 x平方-2x+a=0有两个相等的实数根,那么a是什么

怡得 1年前 已收到5个回答 举报

雪山的气息 幼苗


1

1年前 追问

1

怡得 举报

要怎么做啊

举报 雪山的气息

判别式等于零啊 (-2)^2-4a=0

怡得 举报

我们老师没教过判别式。。

一水之隔 幼苗


如果关于x的方程 x^2-2x+a=0有两个相等的实数根
则判别式Δ=(-2)^2-4a=4-4a=0
故a=1


2

yyet 幼苗


判别式=4-4a=0,得a=1


2

david_tie 幼苗


a=1


1

jihuas 幼苗


1


0