几道纠结的数学题如果方程ax²+2x+1=0 有两个相等的实数根,则实数根的取值范围是-----如果方程ax²+2x+1

几道纠结的数学题
如果方程ax²+2x+1=0 有两个相等的实数根,则实数根的取值范围是-----
如果方程ax²+2x+1=0 有两个不等的实数根,则实数根的取值范围是-----
如果方程ax²+2x+1=0 有两个的实数根,则实数根的取值范围是-----
如果方程ax²+2x+1=0 有实数根,则实数根的取值范围是-----
祯水无香 1年前 已收到4个回答 举报

swen2371 幼苗


这个是要根据“根的判别式——△(德尔塔)=b²-4ac”解答的.
注:当△>0时,方程有两个不相等的实数根.
当△=0时,方程有两个相等的实数根.
当△<0时,方程没有实数根.
综上所述:
①:如果是“实数根的取值范围”的请看这里:
题一:b²-4ac=4-4a=0 ∴a=1 即:x²+2x+1=0 ∴实数根的取值范围为不为0的任意实数
题二、题三、题四(题三跟题四貌似是一样的):根据画图和二次函数a、b、c中各自决定的开口方向、对称轴以及与y轴的交点这一“性质”进行分析,实数根的取值范围都是“不为0的任意实数”
P.S.:以上的推测可能会有错误.
②:如果是“实数a的取值范围”的请看这里:
题一:b²-4ac=4-4a=0 ∴a=1 ∴实数a的取值范围是a=1
题二:b²-4ac=4-4a>0 ∴a<1 又∵当a为0时,此方程不再是一元二次方程,即违反了方程的
原则.∴实数a的取值范围是a<1且a≠0
题三、题四(由于“有两个实数根”与“有实数根”是同一类型的说法,所以题三与题四归为一类):b²-4ac=4-4a≥0 ∴a≤1 ∴实数a的取值范围是a≤1且a≠0
P.S.:最后一问是不是打少了一个“没”字?


1

招牌yy 幼苗


第四个要注意a=0的情况


2

Y509961766 幼苗


b方-4ac与0比较啊


1

颖光菲2007 幼苗


,,,,,,,B^2-4AC听说过吧,等于零相等, >零 不等跟, >=零实更


0