已知关于x的一元两次方程4mx^-mx+1=0有两个相等的实数根,求m的值及方程的根.

带发修行 1年前 已收到1个回答 举报

风吹云走星不动 春芽


因为方程 4mx^2-mx+1=0 有两个相等的实根,
所以 m 不为 0 ,且判别式=m^2-16m=0 ,
解得 m=16 ,
此时方程为 64x^2-16x+1=0 ,
分解得 (8x-1)^2=0 ,
因此方程的根为 x1=x2=1/8 .


10