经过点A(5,2),B(3,2),圆心在直线2x-y-3=0上的圆的方程是

鳏寡孤独的nn 1年前 已收到1个回答 举报

straydog 花朵


因为圆心在2x-y-3=0上,可以设圆心O坐标为(x,2x-3)
又∵A(5,2),B(3,2)在圆上
∴AO=BO
∴(x-5)^2+(2x-5)^2=(x-3)^2+(2x-5)^2
∴(x-5)^2=(x-3)^2,解得:x=4,
所以圆心O坐标为:(4,5),半径r^2=(4-5)^2+(5-2)^2=0
故圆方程是:(x-4)^2+(y-5)^2=10


2