已知⊙C经过点A(2,4)、B(3,5)两点,且圆心C在直线2x-y-2=0上.

已知⊙C经过点A(2,4)、B(3,5)两点,且圆心C在直线2x-y-2=0上.
(1)求⊙C的方程;
(2)若直线y=kx+3与⊙C总有公共点,求实数k的取值范围.
lzhua0906 1年前 已收到1个回答 举报

txhlq 花朵


解题思路:(1)设圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,由⊙C经过点A(2,4)、B(3,5)两点,且圆心C在直线2x-y-2=0上,构造关于D,E,F的三元一次方程组,解方程组后可得⊙C的方程;
(2)若直线y=kx+3与⊙C总有公共点,则联立直线和圆的方程后,所得方程有根,即对应的△≥0,解不等式可得实数k的取值范围

(1)设圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,


22+42+2D+4E+F=0
32+52+3D+5E+F=0
2(−
D
2)−(−
E
2)−2=0⇒

D=−6
E=−8
F=24,…5分
所以⊙C方程为x2+y2-6x-8y+24=0.…6分
(2):由

(x−3)2+(y−4)2=1
y=kx+3⇒(1+k2)x2−(6+2k)x+9=0,…8分
因为直线y=kx+3与⊙C总有公共点,
则△=(6+2k)2-36(1+k2)≥0,…10分
解得0≤k≤
3
4.…12分

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查的知识点是圆的标准方程,直线与圆的位置关系,(1)的关键是根据已知构造方程组,(2)的关键是分析出联立方程后,消元得到的方程有根.


5