已知圆心为C的圆经过点A(4,1)和B(0,-3),且圆心C在直线l:2x-y-5=0上.

已知圆心为C的圆经过点A(4,1)和B(0,-3),且圆心C在直线l:2x-y-5=0上.
(Ⅰ)求圆C的标准方程;
(Ⅱ)若过点P(4,-8)直线l与圆C交点M、N两点,且|MN|=4,求直线l的方程.
郭秀峰 1年前 已收到1个回答 举报

紫沁嫣然 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设圆心坐标为C(a,2a-5),利用圆心为C的圆经过点A(4,1)和B(0,-3),建立方程,求出圆心坐标与半径,即可求圆C的标准方程;(Ⅱ)直线l的斜率不存在时,直线方程为x=4,满足题意;直线l的斜率存在时,设直线方程为y+8=k(x-4),利用圆心到直线的距离公式建立方程,即可求得结论.

(Ⅰ)设圆心坐标为C(a,2a-5),则
∵圆心为C的圆经过点A(4,1)和B(0,-3),
∴(a-4)2+(2a-5-1)2=a2+(2a-5+3)2
∴a=2,
∴圆心坐标为(2,-1),半径为2
2,
∴圆C的标准方程为(x-2)2+(y+1)2=8;
(Ⅱ)直线l的斜率不存在时,直线方程为x=4,代入圆的方程可得y=1或-3,此时|MN|=4,
直线l的斜率存在时,设直线方程为y+8=k(x-4),即kx-y-4k-8=0,
∵|MN|=4,
∴圆心到直线的距离为
8−4=
|2k+1−4k−8|

k2+1,
∴k=-[45/28],
∴直线方程为45x+28y+44=0.
综上,直线l的方程为45x+28y+44=0或x=4.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,考查分类讨论的数学思想,属于中档题.


9