求经过点A(5,2),B(3,2),圆心在直线2x-y-3=0上圆的标准方程.

雪冷身寒 1年前 已收到1个回答 举报

因斯特 幼苗


解题思路:由A和B的坐标求出直线AB的斜率,根据两直线垂直斜率的乘积为-1求出直线AB垂直平分线的斜率,根据垂径定理得到圆心在弦AB的垂直平分线上,又圆心在已知直线上,联立两直线方程组成方程组,求出方程组的解集,得到圆心M的坐标,再利用两点间的距离公式求出|AM|的长,即为圆的半径,由圆心坐标和半径写出圆的标准方程即可.

∵A(5,2),B(3,2),
∴直线AB的斜率为[2−2/5−3]=0,
∴直线AB垂直平分线与x轴垂直,其方程为:x=[5+3/2]=4,
与直线2x-y-3=0联立解得:x=4,y=5,即所求圆的圆心M坐标为(4,5),
又所求圆的半径r=|AM|=
(5−4)2+(2−5)2=
10,
则所求圆的方程为(x-4)2+(y-5)2=10

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查了圆的标准方程,涉及的知识有:直线斜率的求法,两直线垂直时斜率满足的关系,两点间的距离公式,以及两直线的交点坐标求法,其中根据垂径定理得出弦AB的垂直平分线过圆心是解本题的关键.


8