一圆经过点(2,1),且和直线x+y-1=0相切,圆心在直线2x-y=0上,求圆的方程 要详细过程

一圆经过点(2,1),且和直线x+y-1=0相切,圆心在直线2x-y=0上,求圆的方程 要详细过程
一圆经过点(2,1),且和直线x+y-1=0相切,圆心在直线2x-y=0上,求圆的方程
要详细过程
五柳公子 1年前 已收到1个回答 举报

洪海仙人 幼苗


设圆心(a,2a),半径R
有|a+2a-1|/(√2)=R
即(3a-1)^2=2R^2 (1)
(2-a)^2+(1-2a)^2=R^2 (2)
由(1)(2)解得
a=1,R^2=2或a=9,R^2=338
所以 圆方程是(x-1)^2+(y-2)^2=2 或(x-9)^2+(y-18)^2=338

希望能帮到你!


6