(1)求经过点A(5,2)B(3,2),圆心在直线2x-y-3=0上圆方程

(1)求经过点A(5,2)B(3,2),圆心在直线2x-y-3=0上圆方程
(2)设圆上的点A(2,3)关于直线x+2y=0的对称点仍在这个圆上,且与直线x-y+1=0相交的弦长为2根号2,求圆方程
vv7 1年前 已收到1个回答 举报

brora228 幼苗


1.AB中垂线为x=4.因此圆心为(4,5),方程为(x-4)^2+(y-5)^2=10
2.圆心在直线x+2y=0上.因为A在直线x-y+1=0上,因此圆与直线x-y+1=0的另一交点为(0,1)或(4,5).因此圆心为(6,-3)或(14,-7).方程为(x-6)^2+(y+3)^2=52
或(x-14)^2+(y+7)^2=244


2