1.求经过A(5,2),B(3,2),圆心在直线2x-y-3=0的圆的方程?

1.求经过A(5,2),B(3,2),圆心在直线2x-y-3=0的圆的方程?
2.设圆上的点A(2,3)关于直线x+2y=0的对称点扔在圆上,且此圆与直线x-y+1=0相交的弦长为2倍根号2,求圆的方程.
3.直线l经过点A(1,2),且不过第四象限,那么直线l的斜率取值范围为?
zxsir 1年前 已收到2个回答 举报

宁静风车 幼苗


第一小题:设圆心坐标O(x,y),○O半径长为r,设线段AB的中点为C,则C的坐标为(4,2);
又根据圆的性质,OC⊥AB,∴ x=4
又∵圆心在直线2x-y-3=0上,∴ y=5
∴ 圆心坐标为(4,5)
且三角形OAC为直角三角形
由勾股定理,OA的平方=AC和OC的平方和,OA=r,AC=1,OC=3
∴ 1+9=r的平方=10
即圆的圆心坐标O(4,5),半径长(根号10)
∴ 圆的方程为:(x-4)的平方+(y-5)的平方=10
第二题:题目出错了.
圆上的点A(2,3)关于直线x+2y=0的对称点(假设是B点)仍在圆上,那么圆心在直线x+2y=0上,
A(2,3)在直线x-y+1=0 ,
那么题中的这条弦就是AB,那么AB⊥直线x+2y=0 …… ①
直线AB也就是直线x-y+1=0 其斜率为1
而直线x+2y=0的斜率为-1/2
两种乘积为-1/2≠-1 与①矛盾.


6

思量再三 幼苗


1.过A,B两点的直线也就是该圆的弦的方程为y=2,垂直平分弦的直线过圆心方程为x=4,圆心还在2x-y-3=0这条直线上,所以圆心就是这两个方程的联立解,也就是(x-4)的方加上(y-5)的方=r的方,最后把A或B,带入求出半径r就OK了。(不好意思哈,方,我不会用数学式表示)
2.因为A点关于x+2y=0的对称点仍在圆上,设那点为B,则AB为该圆的弦,所以x+2y=0过圆心,由与直线...


0