a>2,b>3,c>6,且M=ab+bc+ac与N=abc,则,M与N的大小

zhizhu110 1年前 已收到2个回答 举报

幸福的水滴 春芽


N大 假设A是2,B是3,C是6 AB+BC+AC是36,ABC是36,但ABC皆大于这数,所以N较大


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a>2>0 b>3>0 c>6>0
M=ab+bc+ca>0 N=abc>0
M/N=(ab+bc+ca)/(abc)=1/a+1/b+1/c
a>2 1/a<1/2,同理,1/b<1/3 1/c<1/6
1/a+1/b+1/c<1/2+1/3+1/6
1/a+1/b+1/c<1
M/N<1
M


0