已知向量a=(y-x,x+2),b=(1,x-2)

已知向量a=(y-x,x+2),b=(1,x-2)
若向量a||向量b,求y的取值范围的最小值.(注意,是向量!)
kk心声谁来听 1年前 已收到2个回答 举报

感冒的鱼520 种子


向量a||向量b
(y-x)(x-2)-(x+2)=0
xy-2y-x^2+2x-x-2=0
x^2+(y+1)x-2y-2=0
(y+1)^2+8(y+1)>=0
(y+1)(y+9)>=0
y>=-1或y


5

已昏男人66 幼苗


a\b 所以x 不等于2
y = (x+2) / (x -2) + x = 4/(x-2) + (x-2) + 3
4/(x-2) + (x-2) > 2 * 2 = 4 4/(x-2) + (x-2) 取值范围是 小于-4 大于4
所以y < -1 或 y > 7


0