诱导公式化简,cos(a-π/2) 和sin(a-2π)

诱导公式化简,cos(a-π/2) 和sin(a-2π)
cos(a-π/2)
= cos(-π/2+a)= -cos(π/2+a)=- sina 哪里不对?
sin(a-2π)
=sin(-2π+a)=-sin(2π-a)=- -sina=sina
这两个题 我都是按同一种方法做的 为什么cos的不对呢?
是因为sin为奇函数,负号消不掉么?
cos为偶函数 负号可以消掉?
yingziwudao 1年前 已收到1个回答 举报

renhq886 花朵


cos(-π/2+a)= -cos(π/2+a这里不对cos【- π|2+α】=cos【π|2-α】=sinα

1年前 追问

9

yingziwudao 举报

因为cos是偶函数么?(-π/2+a) 那个负号就可以直接变没?

举报 renhq886

嗯是的