三角函数诱导公式化简2题.sin(-1071°)×sin99°+sin(-171°)×sin(-261°)1+sin(α

三角函数诱导公式化简2题.
sin(-1071°)×sin99°+sin(-171°)×sin(-261°)
1+sin(α-2π)×sin(π-α)-2cos^2(-α)
铁剑游侠 1年前 已收到2个回答 举报

snowsue 春芽


sin(-1071°)=sin(-360*3+9)=sin9
sin99°=cos(90-99)=cos9
sin(-171°)=sin(-180+9)=-sin9
sin(-261°)=sin(-360+99)=sin99=cos9
原式=sin9cos9-sin9cos9=0
sin(α-2π)=sinα
sin(π-α)=sinα
1+sin(α-2π)×sin(π-α)-2cos^2(-α)
=1+sin^2(α)-2cos^2(α)
=1+(1-cos2α)/2-(1+cos2α)
=1/2-3/2cos2α


9

bt老帮瓜 幼苗


我只想说。。。你的题目在哪里= =


2