sin(x-π/2)怎么用诱导公式化简?

歌声的翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

gjhgj2353 幼苗


原式=-sin(2/pi-x)=-cosx


2

dd树下的达摩 幼苗


sin[-(π/2-x)]=-sin(π/2-x)=-cosx


4

antheroone 幼苗


原式=cos[π/2-(x-π/2)]=cos(π-x)=-cosx


1