高中必修四利用诱导公式化简【cos(a-2/π)/sin((5π/2)+a)】*sin(a-2π)*cos(2π-a)

高中必修四利用诱导公式
化简【cos(a-2/π)/sin((5π/2)+a)】*sin(a-2π)*cos(2π-a) sin平方a
龙嘉木 1年前 已收到1个回答 举报

pe06 幼苗


你发错了,应是{cos(a-∏/2)/sin[(5∏/2)+a]}×sin(a-2∏)×cos(2∏-a).
根据诱导公式,cos(a-∏/2)=sina,sin(5∏/2+a)=cosa,sin(a-2∏)=sina,cos(2∏-a)=cosa.上式化简为(sina/cosa)×sina×cosa=(sina)^2.


10