利用三角函数的诱导公式化简cos(α-π)*sin(5π-α)是怎样的?cos(2π-θ)呢?cos(α-270°)呢?

babyqiqi12 1年前 已收到1个回答 举报

df4533694a0c6099 幼苗


第一个,=cos(π-a)*sin(π-a)=1/2sin(2π-2a)=1/2sin(-2a)=-1/2sin2a
第二个,=cosθ
第三个,=cosθ*cos(3/2π)+sinθ*sin(3/2π)=0-sinθ=-sinθ


3