sin(15π/7+a)怎么用诱导公式化简

童话BB 1年前 已收到1个回答 举报

fly_rr 幼苗


sin(15π/7+a)
=sin(2π+π/7+a)
=sin(π/7+a)

1年前 追问

10

童话BB 举报

是不是等于sin a ?

举报 fly_rr

不是

童话BB 举报

有等于sin a的时候吗
tan(α+8/7π)=tan(α+/7π)=a 是为什么啊