三角函数诱导公式化简和求值求值:cos(-210°)×tan(-120°)+sin240°cos150°= 化简:sin

亲华者生ii者ff 1年前 已收到2个回答 举报

quyuan570 幼苗


cos(-210°)×tan(-120°)+sin240°cos150°
= cos30°tan60°+sin60°cos30°
=(根号3/2)×根号3+(根号3/2)×(根号3/2)
=3/2+3/4
=9/4


1

sunlong521110 幼苗


9/4


0