化简公式化简cos(x-55°)*cos(x+5°)+sin(x-55°)*sin(x-5°)

wxyiee 1年前 已收到2个回答 举报

顾客紧迫 种子


=cos(x-55-x-5)
=cos(-60°)
=cos60°
=1/2

公式:cos(a-b)=cosacosb+sinasin


9

在见潇雪 幼苗


解:cos(x-55)*cos(x+5)+sin(x-55)*sin(x+5)=cos(x-55-x-5)=cos(-60)=-1/2。


1