三角函数诱导公式化简(1)cos(-θ)/[cos(360°-θ)×tan^2(180°-θ)](2)cos(90°+θ

三角函数诱导公式化简
(1)cos(-θ)/[cos(360°-θ)×tan^2(180°-θ)]
(2)cos(90°+θ)/[cos^2(270°+θ)×sin(-θ)]
七日霜费 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzhenhui1981 幼苗


(1)依诱导公式:cos(-θ)=cosθ ,cos(360°-θ)=cosθ ,
tan(180°-θ)=-tanθ
∴原式=cosθ/[cosθ×(tanθ)^2]=1/(tanθ)^2=(cotθ)^2
(2)原式=-sinθ/[(sinθ)^2×(-sinθ)]
=1/(sinθ)^2
=(cscθ)^2


6

一点都不帅 幼苗


诱导公式秘笈:奇变偶不变,符号看象限。


0