从3名男生和2名女生中任选2人参加演讲比赛

从3名男生和2名女生中任选2人参加演讲比赛
1 求都是男生的概率
2 求恰有1名女生的概率
3 求必有女生甲的概率
风情又见风情1 1年前 已收到1个回答 举报

有418个昆虫 幼苗


1、先从5人中任取一人是男生的概率为3/5.再从剩下的4人中选一个男生的概率为2/4,所以都是男生的概率为3/5*2/4=3/10
2、若先抽中男生再抽中女生,概率为3/5*2/4=3/10;若先抽中女生再抽中男生,概率为2/5*3/4=3/10.所以最终答案为3/10+3/10=3/5
3、先选中甲的概率为1/5. 后选中甲的概率为4/5*1/4=1/5.最后答案为1/5+1/5=2/5


5