从四名男生和三名女生中任选3人参加演讲比赛.

从四名男生和三名女生中任选3人参加演讲比赛.
(Ⅰ)求所选3人中至少有一名女生的概率;
(Ⅱ)ξ表示所选参加演讲比赛的人员中男生的人数,求ξ的分布列和数学期望.
karen2302 1年前 已收到1个回答 举报

楼兰醉 幼苗


解题思路:(Ⅰ)记事件A为“所选3人中至少有一名女生”,分析可得,其对立事件
.
A
为“所选的3人全是男生”,借助组合公式与对立事件的概率公式,计算可得答案;
(Ⅱ)根据题意,易得 ξ 的可能取值为:0,1,2,3;分别求得其概率,进而可得分步列,由期望的计算公式,计算可得答案.

(Ⅰ)记事件A为“所选3人中至少有一名女生”,
则其对立事件
.
A为“所选的3人全是男生”.
∴P(A)=1−P(
.
A)=1−

C34

C47=1−
4
35=
31
35.(6分)
(Ⅱ)ξ的可能取值为:0,1,2,3.
P(ξ=0)=

C33

C37=
1
35,P(ξ=1)=

C14
C23

C37=
12
35,P(ξ=2)=

C24
C13

C37=
18
35,P(ξ=3)=
4
35.(8分)
∴ξ的分布列为:
Eξ=0×
1
35+1×
12
35+2×
18
35+3×
4
35.(12分)

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查对立事件的概率与根据分布列计算变量的期望,计算概率是涉及组合、排列,注意其公式的正确运用.


2