(1/2)高二数学计算题.从4名男生和2名女生中任选3人参加演讲比赛 (1)所选3人都是男生...

(1/2)高二数学计算题.从4名男生和2名女生中任选3人参加演讲比赛 (1)所选3人都是男生...
从4名男生和2名女生中任选3人参加演讲比赛
(1)所选3人都是男生的概率
(2)所选3人中有1名女生的
dofiosdfgusdfg 1年前 已收到5个回答 举报

爱蝎蝎的蟹蟹 幼苗


所选3人中全是男生的概率是C(4,3)/C(6,3)=4*3*2/(6*5*4)=1/5
所选3人中恰有1名女生的概率是C(2,1)*C(4,2)/C(6,3)=2*6/20=3/5
所选3人中至少有一名女生的概率是 1-C(4,3)/C(6,3)=1-4*3*2/(6*5*4)=1-1/5=4/5


5

qingqingcaocom 幼苗


1. C(3|4)/C(3|6)=1/5
2. C(2|4)*C(1|2)/C(3|6)=3/5
其中C(3|4)表示从四个人选三个的组合数。。


2

8做ff好多年 幼苗


(1)C43/C63=4/20=1/5
(2)(C21*C42)/C63=(2*6)/20=3/5
其中的C中,前面的数字为下标,后面的数字为上标


2

hanj_777 幼苗


1、C(4,3)/C(6,3)=1/5
2、C(4,2)*C(2,1)/C(6,3)=3/5


1

沙丁鱼3 幼苗


1, 1/5 2, 3/5


0