从四名男生和三名女生中选出4人参加某个座谈会,若这四人中必须既有男生又有女生,则不同的选法共有多...

从四名男生和三名女生中选出4人参加某个座谈会,若这四人中必须既有男生又有女生,则不同的选法共有多...
从四名男生和三名女生中选出4人参加某个座谈会,若这四人中必须既有男生又有女生,则不同的选法共有多少种?
法度立担 1年前 已收到1个回答 举报

nanagao 幼苗


4男生选1个,3女生选3,为4*1=4种选法
4男生选2个,3女生选2,为6*3=18种选法
4男生选3个,3女生选1,为4*1=种选法
因此答案为:4+18+4=【26种方法】


7