某校决定从两名男生和三名女生中选出两名同学担任校艺术节文艺演出专场的主持人,则选出的恰为一男一女的概率是(  )

某校决定从两名男生和三名女生中选出两名同学担任校艺术节文艺演出专场的主持人,则选出的恰为一男一女的概率是(  )
我是这样做的,第一次抽的话,抽到1男的概率为2/5,第二次剩余4个人,抽到1女的概率为3/4,我就拿五分之二乘四分之三,但结果却是错的,为什么?有时候,我这样做答案却是对的,但这里为何不行?求大神指教.
杭州明星 1年前 已收到1个回答 举报

西南东北 幼苗


选出一男一女是个组合问题,不是选出男主女副或男副女主这样的排列问题,你是在先抽到男的情况下再抽女,成了排列问题了,应该还有另一半情况:“抽到1女的概率为3/5,第二次剩余4个人,抽到1男的概率为2/4,3/5*2/4=3/10”加上前面的3/10=2/5才对.为了避免这种遗漏,这样算好点:总的组合有C(5,2)=10种,一男一女的组合有C(2,1)C(3,1)=6种,概率为6/10=3/5.


3