从四名男生和三名女生中选出四人参加某个座谈会,若这四个人中必须既有男又女,则不同的选法共有多少?

从四名男生和三名女生中选出四人参加某个座谈会,若这四个人中必须既有男又女,则不同的选法共有多少?
我是这样算的,用组合从四男中选一人、三女中选一人,再从剩下五人中选两人,再全部乘起来.错了没?
nuss 1年前 已收到1个回答 举报

rytrw 幼苗


你算错了,这道题你首先你可以分三类,分别是3男1女、2男2女、1男3女,这样最后一加就行了.答案是C14C33+C24C23+C34C13=4+18+12=34


8