将一条长为20 厘米的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各做成一个正方形.要使这两个正方形的面积之和等于

将一条长为20 厘米的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各做成一个正方形.要使这两个正方形的面积之和等于17平方厘米,那么这段铁丝剪成两段后的长度各是多少?
czhs5588 1年前 已收到5个回答 举报

bingdianlingdu 春芽


解题思路:这段铁丝被分成两段后,围成正方形.其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为[20−4x/4]=(5-x),根据“两个正方形的面积之和等于17cm2”作为相等关系列方程,解方程即可求解.

设其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为(5-x)cm,
依题意列方程得x2+(5-x)2=17,
整理得:x2-5x+4=0,
(x-4)(x-1)=0,
解方程得x1=1,x2=4,
1×4=4cm,20-4=16cm;
或4×4=16cm,20-16=4cm.
因此这段铁丝剪成两段后的长度分别是4cm、16cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系等量关系.


1

奶粉钱被套 幼苗


16cm和4cm


2

ahacafe 幼苗


方程1:4(x+y)=20
方程2:x^2+y^2=17
解得x=1 y=4
于是一段为4厘米,另一段为16厘米.


2

weirh98230c 幼苗


16cm 和 4cm
起码做了10遍了...很基础
列方程组:
x+y=20
(x/4)的平方+(y/4)的平方=17


0

i_love_work_2005 幼苗


设一个正方形边长为a,另一个为b,则可得到: {a^2+b^2=17 {4a+4b=20 于是得到a=1,b=4或a=4,b=1 以为两断长度分别为4a和4b 于是得到两断长度为4cm和16cm


0