用一段铁丝围成一个三角形,三条边长度的比是4:5:7.已知最长边的长度是28厘米,这段铁丝长多少厘米?

liyahui850405 1年前 已收到3个回答 举报

告别拥有 幼苗


解题思路:先求出最长边的长度占三角形总长度的几分之几,然后根据已知最长边的长度是28厘米,要求这段铁丝长多少厘米,用除法计算.

28÷[7/4+5+7]
=28÷[7/16]
=64(厘米)
答:这段铁丝长64厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题的关键在于求出最长边的长度占三角形总长度的几分之几,然后根据对应分率,解决问题.


10

拉拉西 幼苗


28/7=4
4*4=16
5*4=20
16+20+28=64


3

ymj0906 幼苗


4:5:7=X:Y:28
左边每项乘四:4*4:4*5:4*7=X:Y:28
X=16,Y=20
总长16+20+28=64


1