用一段铁丝围成一个三角形,三条边长度的比是4:5:7.已知最长边的长度是28厘米,这段铁丝长多少厘米?

6316119 1年前 已收到4个回答 举报

kelseyvonne 幼苗


解题思路:先求出最长边的长度占三角形总长度的几分之几,然后根据已知最长边的长度是28厘米,要求这段铁丝长多少厘米,用除法计算.

28÷[7/4+5+7]
=28÷[7/16]
=64(厘米)
答:这段铁丝长64厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题的关键在于求出最长边的长度占三角形总长度的几分之几,然后根据对应分率,解决问题.


8

雅利 幼苗


设边长系数为X
则3边长为4X 5X 7X,总长为16X
又因为7X=28,所以X=4
所以16X=64
总长为64厘米


2

waterhan1980 幼苗


设这段铁丝长为x,大比对长边。所以 长边占总长度的比例为7除以(4+5+7)
所以7除以(4+5+7)=28除以x
解得x=64厘米


1

fox0099 幼苗


设4:5:7为4K:5K:7K【K为非负数】
又因为三者中最长的为28 CM
且7K大于5K大于4K
所以7K=28CM
K=4 CM
又因为此三角形的三边长为4K,5K,7K
所以C三角形=4K+5K+7K=16K
所以C三角形=16*4=64CM
呵呵,注意到了,楼上的没带单位。


0