两根同样长的铁丝,如果第一根剪去36厘米,第二根剪去20厘米,那么第二根铁丝剩下的长度刚好是第一根铁丝剩下长度的2倍.第

两根同样长的铁丝,如果第一根剪去36厘米,第二根剪去20厘米,那么第二根铁丝剩下的长度刚好是第一根铁丝剩下长度的2倍.第二根铁丝剩下多少厘米?,第一根铁丝原来长多少厘米?
ivan2000 1年前 已收到2个回答 举报

独自等待5086 幼苗


设第一根剩下的为x,可列方程
2x+20=x+36
x=16
则第一根长度为:16+36=52


5

guhong78 幼苗


(36-20)/2+36


1